Путечева О. А. Смыслообразующие функции пространственной координаты культуры в философской концепции М. Фуко // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 43-47. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-1-43-47

130.2.

Путечева Ольга Анатольевна, Кубанский медицинский институт

В статье исследуется понимание смыслообразующих функций культуры, определяемых ее пространственными характеристиками в философском творчестве Мишеля Фуко, который выдвигает тезис об определяющей роли пространства в социальной практике, росте усложнения его организации из плоскостного в трехмерное, открывает виртуальные пространства культурного мышления. Пространство понимается не только географически, но и как начальный импульс и атрибут культуры. Цель работы – обосновать понимание пространственных координат как формирующей основы культуры и механизма смыслопорождения. Метод сравнения дает возможность исследовать эволюцию взглядов мыслителя от сосредоточенности на социальных аспектах, через осознание проблем индивидуального сознания к пониманию глубинной динамики культуры как семиотического, этического и эстетического феномена. Автор опирается на такие понятия М. Фуко, как эпистема, «пространства разногласия», «гетеротопические» пространства; введено понятие «индивидуация пространственного видения»; включен в научный оборот принцип множественности пространственных уровней. На основе проведенного анализа формулируется вывод об открытии культурной относительности пространственных смыслов в контексте исторического осмысления топоса, динамике его точек и разветвлении пространственных уровней. В данной статье предпринята попытка раскрыть механизм пространственных смещений, намеченных Фуко, что станет основой понимания новых возможностей творчества в искусстве и культуре.

1. Дел?з Ж. Фуко / пер. с фр. Е. В. Семиной. М. : Издательство гуманитарной литературы, 1998. 172 с.
  2. Фуко М. Археология знания / пер. М. Б. Раковой, А. Ю. Серебрянниковой. СПб. : Гуманитарная Академия ; Университетская книга, 2004. 416 с.
  3. Фуко М. Интеллектуалы и власть : Избранные политические статьи, выступления и интервью / пер. с фр. С. Ч. Офертаса ; под общ. ред. В. П. Визгина, Б. М. Скуратова. М. : Праксис, 2002. 384 с.
  4. Foucault М. Politics, Philosophy, Culture : Selected Interviews and Other Writings, 1972-1984 / ed. by L. D. Kritzman. N.Y. : Routledge, 1988. 354 p.
  5. Дьяков А. В. Мишель Фуко и его время. СПб. : Алетейя, 2010. 672 с.
  6. Фуко М. Это не трубка / пер. с фр. И. Кулик. URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/fuko/trubka.php (дата обращения: 21.09.2020).
  7. Mitchell W. J. T. Showing Seeing : A Critique of Visual Culture // Journal of Visual Culture. L., 2002. № 1 (2). P. 165–181.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: