Руденко С. Л. Нарушение социального восприятия у больных неврозоподобной шизофренией с обсессивно-фобическим синдромом // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 3. С. 322-326. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-3-322-326

159.97

Руденко Светлана Львовна, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Введение. Исследование ориентировано на выявление дезориентации в общении больных неврозоподобной шизофренией с обсессивно-фобическим синдромом. Показаны недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость темы. Высказано предположение о том, что больные имеют выраженное нарушение социального восприятия, взаимосвязанное с позитивными, негативными симптомами и качеством жизни. Эмпирический анализ. Результаты исследования показали значительные трудности перцепции и интерпретации социальной информации, взаимосвязанные с клинической симптоматикой. Ведущую роль играют ригидность, стереотипность мышления, определяющие фрагментарность и поверхностность перцепции эмоций, а также элементы бредовых идей и галлюцинаций, искажающие понимание социальных ситуаций. С течением заболевания формируются неадекватно завышенные оценки жизни. Социальная ангедония опосредует влияние клинической симптоматики на социальное восприятие, стабилизируя дефициты социальной перцепции и интеллекта. Стаж заболевания способствует удовлетворенности жизнью в связи с защитным самоотношением и примирением со статусом «инвалид». Заключение. Больные имеют выраженные трудности распознавания эмоций по мимике, позе и жестам, связанные с позитивными и негативными симптомами. Повышение субъективной оценки аспектов жизнедеятельности в социуме отражаетзащитное мировосприятие и самоотношение, а также нисходящий дрейф стандартов.

1. Brune M. D. «Theory of mind» in Schizophrenia. London : Meaning, 2005. 225 p.
  2. Green M. F. Schizophrenia from a neurocognitive perspective: probing the impenetrable darkness. Boston : Allyn & Bacon, 1998. 190 p.
  3. Langdon R., Coltheart M., Ward P. B., Catts S. V. Disturbed communication in schizophrenia: The role of poor pragmatics and poor mind-reading // Psychological medicine. 2002. Vol. 32. P. 1273–1284.
  4.  Baron-Cohen S. How to build a baby that can read minds: cognitive mechanisms in mind reading. London : Advance, 1994. 513 p.
  5. Гаранян Н. Г. Соотношение положительных и отрицательных эмоций у больных шизофренией : автореф. дис. … канд. психол. наук. М. 1986. 23 с.
  6. Курек Н. С. Исследование эмоциональной сферы больных шизофренией на модели распознавания эмоций по невербальной экспрессии // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1986. Т. 93, № 12. С. 160–161.
  7. Иванов М. В., Незнанов Н. Г. Негативные и когнитивные расстройства при эндогенных психозах: диагностика, клиника, терапия. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, 2008. 288 с.
  8. Смулевич А. Б. К психопатологической характеристике вялотекущей шизофрении // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 2009. № 11. С. 4–15.
  9. Критская В. П., Мелешко Т. К., Поляков Ю. Ф. Патология психической деятельности при шизофрении : мотивация, общение, познание. М. : Наука, 1991. 254 с.
  10. Павличенко А. В. Множественные тревожно-фобические и обсессивно-компульсивные состояния при расстройствах шизофренического спектра (феноменология, динамика, коморбидность) : автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 2007. 22 с.
  11. Toomey R., Schuldberg D., Corrigan P. W. Nonverbal social perception and symptomatology in schizophrenia. London : London Press, 2002. 153 p.
  12. Хломов Д. Н. Особенности восприятия межличностного взаимодействия больными шизофренией // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1984. Т. 19, № 12. С. 121–131.
Поступила в редакцию:
27.03.2022