Турухина Е. А. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСМЫСЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 53-?.

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСМЫСЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Турухина Евгения Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Исследуется влияние разных эпох на физическую культуру, связь физической культуры с особенностями различных социо-культурных систем, с их эволюцией на важнейших этапах социально-экономического и культурного развития общества. Физкультурная деятельность представлена как единство духовной и двигательной сторон. Доказывается, что физическая культура формирует гармонию духовных и телесных сил человека.

1 См.: Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982.
 2 См.: Курс лекций по философии: Учеб. пособие. Саратов, 2006.
3 См.: Столбов В.В. История и организация физической культуры. М., 1982.
4 Платон. Тимей // Платон. Собр. соч.: В 3 т. М., 1994. Т.3. С.495.
5 Раменская Т.И. Юный лыжник. М., 2004.
6 Лу Куань Юй. Даосская йога. Алхимия и бессмертие. М.; СПб., 1993.
7 См.: Рамачарака. Наука о дыхании индийских йогов: дыхание по восточным методам как средство физического, умственного, душевного и духовного развития. М., 1990.
 8 См.: Столбов В.В. Указ. соч.
 9 См.: Кононов И.Ф., Куценко Г.И. Подросток и физиче- ская культура. М., 1982.
10 См.: Раменская Т.И. Указ. соч.
11 Гегель Г.В.Ф. Философская пропедевтика // Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: В 2 т. М., 1973. Т.2. С.64?65.
 12 Гусев Д.В. Проблема телесности в метафизике личности А.Ф. Лосева. Орел, 1993. С.585.
13 См.: Глотов Н.К., Игнатьева А.С., Лотоненко Д.В. Философско-культурологический анализ физической культуры // Теория и практика физической культуры. 2003. № 4. С.13?17.
 14 Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания // Теория и практика физической культуры. 1998. №5. С.11?17.