Носс И. Н., Кабанова Т. Н. Индивидуально-типологические особенности руководителей региональных медицинских учреждений санаторно-курортного профиля // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 2. С. 195-200. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-2-195-200

159.9

Носс Игорь Николаевич, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского
Кабанова Татьяна Николаевна, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского

Санаторно-курортные комплексы – особое направление, относящееся к системе здравоохранения и требующее от руководителя профильных знаний. Одни считают, что профессиональный управляющий может эффективно исполнять обязанности в учреждении любого профиля, другие полагают, что руководитель медицинской организации обязательно должен иметь профильное образование, в противном случае могут возникнуть трудности. В настоящее время отмечается дефицит исследований, ориентированных на выявление, оценку и согласованность особенностей личности с направлением трудовой деятельности. В статье выявлены индивидуально-типологические особенности руководителей региональных медицинских учреждений санаторно-курортного профиля, отличающие руководителей, имеющих медицинское образование, по когнитивным, личностным и мотивационным компонентам от руководителей иного образовательного профиля. Выявлены также психологические базисные черты, которые детерминируют деятельностную и поведенческую активность сотрудников в рамках профессии. Разработана формально-математическая модель, позволяющая комплексно оценить уровень эффективности профессиональной управленческой деятельности руководителей. Кроме того, была установлена региональная специфика, что свидетельствует о влиянии климатических и экономических условий на психические и поведенческие особенности специалиста.

1. Зайцева Н. В. Комплексное медико-социологическое исследование применения персонал-технологий в управлении медицинскими организациями : дис. … канд. мед. наук. М., 2016. 206 с.
  2. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. Практикум : учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 239 c.
  3. Красовский Ю. Д. Социокультурные основы управления бизнес-организацией. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 391 с.
  4. Архангельский В. А. Социально-психологические и профессиональные условия деятельности руководителя санаторно-курортного учреждения в ситуации реформы здравоохранения : дис. … канд. социол. наук. Волгоград, 2002. 134 с.
  5. Зенин Р. В. Совершенствование подготовки начальников лечебно-профилактических учреждений МО РФ и их кадрового резерва в системе дополнительного профессионального образования : дис. … канд. мед. наук. М., 2009. 164 с.
  6. Межевов К. В. Научное обоснование системы подбора и подготовки резерва руководителей учреждений здравоохранения : дис. … канд. мед. наук. М., 2007. 156 с.
  7. Катахова С. С., Семчук И. В. Подходы к исследованию психологической компетентности руководителя медицинского учреждения // Проблемы современного образования. 2019. № 4. С. 117–127.
  8. Носс И. Н., Бородина Т. И. Личностно-профессиональная спецификация : региональный аспект // Психология и Психотехника. 2016. № 9. С. 780–786.
Поступила в редакцию:
07.03.2021