Данилов С. А. ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО, РЕЛИГИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 20-?.

ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО, РЕЛИГИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Данилов Сергей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Социум на протяжении многих веков управляется государствами в разных формах - от самого примитивного и до крайне сложного. История религии в пространстве западноевропейской цивилизации является во многом взаимоотношением христианских церквей и институтов власти. Заявленная в статье тема особенно актуальна в современном глобализирующемся мире.

Ключевые слова:
1. Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви. М., 2004. С. 341.
2. Huntington S. The Clash of Civilisation. N.Y., 1996. Р. 143.
3. Хатами М. Надеюсь, что закончилась эра злобы и насилия//Дипкурьер. 2001. 15 февр.
4. Устьянцев В.Б. Цивилизационные концепты общества риска//Философия и будущее цивилизации. М., 2005.
5. Общество риска и человек: онтологический и ценностный аспекты. Саратов, 2006. С. 197.