Духновский С. В. Выраженность параметров саморегуляции у государственных гражданских служащих с разным уровнем социальной нормативности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 49-54. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-1-49-54

159.9.35.08

Духновский Сергей Витальевич, Югорский государственный университет

В статье обсуждаются вопросы саморегуляции и нормативности государственных гражданских служащих. Под социальной нормативностью служащих понимаются развитость морально-этической регуляции поведения, чувство ответственности, добросовестность, обязательность, в том числе и в выполнении порученных дел, стремление к достижению их качественных показателей. Социальная ненормативность служащего предполагает пренебрежение к соблюдению официально принятых социальных норм и правил поведения или профессиональной деятельности; отсутствие жестких запретов на нарушение норм поведения и деятельности; нормативные ценности, правила поведения воспринимаются личностью как «тяжкие оковы», а их соблюдение расценивается как «потеря свободы», поэтому возникает желание игнорировать или нарушать их. Проведенные исследования позволили установить, что регулятивный компонент психологической надежности служащих взаимосвязан с особенностями их осознанной саморегуляции, под которой понимается процесс инициации и управления произвольной активностью. Система осознанной саморегуляции служит для субъекта средством реализации этого процесса, организации психических ресурсов для выдвижения и достижения целей. Установлено, что у нормативных служащих в структуре осознанной саморегуляции выражены процессы моделирования, программирования и оценивания, тогда как у ненормативных – преобладают процессы планирования, гибкость и самостоятельность. Осознанная саморегуляция является кадровым потенциалом (личностно-профессиональным ресурсом), развитие которого способствует минимизации кадровых рисков, повышает психологическую надежность государственных гражданских служащих.

1. Асмолов А. Г. Психология личности : Принципы общепсихологического анализа. М., 2001. 416 с.

2. Духновский С. В. Психологическая надежность и кадровая безопасность (на примере государственной гражданской и муниципальной службы). Курган, 2018. 314 с.

3. Духновский С. В., Кофанов В. М. Программный комплекс «Оценка психологической надежности государственных гражданских и муниципальных служащих». М. : ФГНУ ИНИПИ РАО ; ОФЭРНиО № 22361 от 13.12.2016.

4. Крук В. М. Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста силовых структур : дис. … д-ра психол. наук. М., 2013. 502 с.

5. Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб., 2004. 704 с.

6. Менделевич В. Д. Психология девиантного поведения : учеб. пособие. СПб., 2005. 445 с.

7. Смирнов А. В. Кто такой неблагонадежный работник? // Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора : материалы Второй междунар. науч. практ. конф. Екатеринбург, 2008. С. 157–161.

8. Сонди Л. Судьбоанализ. М., 2007. 480 с.

9. Шамионов Р. М. Социализация и ресоциализация личности : нормативность и процессуальность // Изв. Сарат. ун-та. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2012. Т. 12, вып. 4. С. 3-8.

10. Конопкин О. А. Психическая саморегуляция произвольной активности человека (структурно-функциональный аспект) // Вопросы психологии. 1995. № 1. С. 5-12.

11. Моросанова В. И. Опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) : руководство. М., 2004. 44 с.