Воробьёва А. Д. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 245-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2016-16-3-245-248

ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

Воробьёва Александра Дмитриевна, Волгоградский государственный университет

В статье анализируются философские представления об изменениях восприятия; вводится концепт «виртуализация восприятия», обозначающий процесс  интенсификации образно-символического  слоя  восприятия.  Приведены две трактовки  виртуального: узкая,  редуцирующая  виртуальную  реальность  к  технологической сфере, и широкая, закрепляющая  за  ней  онтологический  статус.  Выявлено,  что  оптимальным  подходом является  нестрогое  ограничение  виртуального.  Прослеживается  три  этапа  развития представлений о виртуализации восприятия в философии: первый – Новое время, когда восприятие рассматривается как универсальная способность, не предусматривающая виртуализации.  На  втором  этапе  виртуализация восприятия  подвергается критике и оцениванию, на третьем происходит рефлексия данного процесса. Автор опирается на работы Г. Дебора, Ж. Бодрийяра и П. Верильо, в которых прослеживается общая линия рассуждений  –  исследование  образов,  опосредующих восприятие  человека.  Сделан вывод, что восприятие является гибкой системой, изменяющейся в процессе развития культуры и общества.

2.   Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. Тула, 2013.
204 с.
3.   Верильо П. Машина зрения. СПб., 2004. 306 с.
4.   Круткин В. Л. «Значимость визуальных репрезен-
таций...» // Антропологический форум. 2007. № 7.
С. 52-61.
5.   Дойч  Д. Структура реальности. М. ; Ижевск, 2001.
178 с.
6.   Слюсар В. Фабрика в каждый дом // Вокруг света.
2008. Январь. С. 138-144.