Каменщиков Д. А. Учение Максима Исповедника о логосах и тропосах как теоретическая основа Православной миссиологии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 133-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-2-133-135

Каменщиков Денис Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается учение Максима Исповедника о логосах и тропосах, в частности, применение основных принципов этого учения в качестве теоретической основы для православной миссиологии. Отмечается, что главным препятствием для развития этой научно-богословской дисциплины является отсутствие мощной теологической базы, которая помогла бы понять принципы и закономерности распространения в социуме Слова Божия, спрогнозировать многие новые направления миссионерского служения Православной Церкви и гармонично интегрировать миссиологию в другие научные и богословские системы. Учение о логосах и тропосах, по мысли автора, способно решить данную проблему. С точки зрения Максима Исповедника, все предметы и явления в мире существуют в соответствии с Божественными логосами – идеями – и проявляются в нем в виде тропосов, следовательно, это относится и к миссионерству. Проповедь Евангелия, безусловно, имеет своим источником Божественный Логос, а тропос, или способ существования этого Логоса в мире, явлен нам Христом во время своего земного служения, открыт вместе с другими тайнами духовной жизни. Задача миссиолога – всмотреться в Евангелие, найти эти тропосы, систематизировать и раскрыть их.

1. Миссиология : учеб. пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 2010. 410 с.

2. Ефимов А. Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви. М., 2007. 688 с.

3. Макареня А. А. Периодический закон Д. И. Менделеева. М., 1969. 160 c.

4. Москалев В. А. Атомная и ядерная физика : учеб. пособие. Томск, 2014. 121 с.

5. Кириллов Г. М. Поиски Логоса : между тьмой и светом // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 262–266.

6. Алипий, архим., Исайя, архим. Догматическое богословие : курс лекций. Сергиев Посад, 2005. 288 с.

7. Максим Исповедник, преп. Полемика с оригенизмом и моноэнергизмом / сост. Г. И. Беневич; изд. 2-е, испр. и доп. СПб., 2014. 672 с.