Понукалин А. А. СОЗНАНИЕ: ПАТОПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОФИЗИКА, ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 73-?.

СОЗНАНИЕ: ПАТОПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОФИЗИКА, ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ

Понукалин Алексей Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлен анализ категории сознания в аспекте естественно-научного объяснения феномена сознания как явления природы. Разрабатывается идея существования неких основ мироздания, которые обнаруживают себя в сознании на признаке субъективного предпочтения. В пилотажных исследованиях показано, что предпочтения форм сложных пространственно-симметричных фигур и фрагментов музыкальных произведений обусловлены как общими закономерностями, так и индивидуальноличностными различиями, связанными с психическими расстройствами.

1 Понукалин А.А. Человековедение: перспективные на- правления исследований // Вестник СГТУ. 2004. №4. С.137–150.
2 Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. М., 1994.
3 Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1985.
4 Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. М., 1966.
5 Понукалин А.А. Системная психологическая теория и общественная практика. М., 1993.
6 Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. М., 1975. Вып.5.
7 Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психоло- гии. М., 1959. С.255.