Прохорова М. В. СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЕ МОТИВЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 314-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-3-314-318

СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЕ МОТИВЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН

Прохорова Мария Вячеславовна, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Представлены результаты эмпирического исследования особенностей смыслообразующих мотивов и смысловых ориентаций трудовой деятельности женщин (n = 67; 19–59 лет) и мужчин (n = 67; 18–57 лет), которое проведено с использованием психодиагностической методики И. Г. Кокуриной «Словарь». Для статистической обработки данных использовались: непараметрический критерий U Манна–Уитни и кластерный анализ. Установлено, что между женщинами и мужчинами существуют различия в выраженности следующих смыслообразующих мотивов труда: утилитарности, кооперации, конкуренции, достижения. Иерархия смыслообразующих мотивов труда у женщин и мужчин имеет разное строение. Преобладающими мотивами труда у женщин являются утилитарность и кооперация, а у мужчин – конкуренция и достижения. Второй уровень в указанной иерархии у женщин составляют мотивы достижений и преобразований; у мужчин – мотивы кооперации, утилитарности и преобразования. Наименее значимыми смыслообразующими мотивами труда, образующими третий уровень, являются: у женщин – конкуренция и коммуни- кация; у мужчин – коммуникация. Смысловые ориентации труда имеют равную выраженность и сходную иерархию, при которой прослеживается значимое преобладание результирующей ориентации над процессуальной как в женской, так и в мужской выборках.

1. Воронова А. В., Мазилов В. А. Гендер : междисциплинарный анализ // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2015. Т. 21, № 1. С. 60–63.

2. Костюнина А. А. Гендерные аспекты профессиональной и трудовой мотивации // Грани познания. 2010. № 2 (7). URL: http://grani.vspu.ru (дата обращения: 01.02.2017).

3. Прохорова М. В., Прохоров В. М. Особенности внутренней и внешней мотивации трудовой деятельности женщин и мужчин // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2016. Т. 22, № 3. С. 53–57.

4. Amania-Kepuladze T. Gender stereotypes and gender feature of job motivation : differences or similarity? // Problems and Perspectives in Management. 2010. Vol. 8, iss. 2. P. 84–93.

5. Прохорова М. В. Особенности структур мотивации трудовой деятельности женщин и мужчин // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 321–325.

6. Прохорова М. В. Иерархические структуры положительной и отрицательной мотивации труда женщин и мужчин // «Ломоносовские чтения» 2016 : тез. докл. науч. конф. / под ред. В. А. Иванова, И. С. Кусова, Н. Н. Миленко, В. В. Хапаева. Севастополь, 2016. С. 192–193.

7. Кокурина И. Г. Социально-психологические аспекты мотивации трудовой деятельности : дис. ... канд. психол. наук. М., 1984. 250 с.

8. Кокурина И. Г. Социально-психологическое содержание смыслообразующей функции мотивации жизнедеятельности социального индивида // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2007. № 1. С. 73–87.