Фролова С. В. РЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ОБРАЗА В СТАНОВЛЕНИИ ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ЭМИГРАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 90-?.

РЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ОБРАЗА В СТАНОВЛЕНИИ ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ЭМИГРАЦИИ

Фролова Светлана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена изучению регулирующего влияния образной сферы личности на формирование отношения к эмиграции. Образная сфера личности понимается как многомерная динамическая система вторичных психических образов. Образы представления способны вызывать различные по силе и содержательной окраске переживания, а также побуждать к различного рода действиям и поведенческой активности. Автор приводит результаты формирующего эксперимента, показавшего, что психотехническое погружение в образы родной природы и кататимное, психодраматическое переживание сказочно-мифологических образов родной культуры может влиять на отношение личности к эмиграции.

1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего / Пер. с англ. М., 2002. С.89.

2 Фельдштейн Д.И. О развитии фундаментальных психологических исследований. М.; Воронеж, 2006. С.6.

3 См.: Гостев А.А. Психология вторичного образа. М., 2007; Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психол. журн. 1995. №1. С.3?18; Шихерев П.Н. Современная социальная психология. М., 1998.

4 Гостев А.А. Указ. соч. С.10.

5 См.: Сухарев А.В. Этнофункциональная парадигма в психологии. М., 2008.

6 См.: Гостев А.А. Указ. соч.; Lusebrink V.B. Levels of imagery and visual expression // Mental imagery. N.Y.; L., 1991. P.35?43.