Южанинова А. Л. ПСИХОЛОГО-ЮРИДИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ УНИЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 100-?.

Южанинова Алла Леонидовна, Саратовская государственная юридическая академия

В статье обсуждается природа речевых высказываний, проблема отнесения их к правовым категориям сведений или мнений. Их коррелятами в социально-психологической судебно-экспертной практике предложено считать вербальное выражение познавательного и эмоционально-ценностного характера информации. В то же время выделены признаки, по которым информирующие речевые конструкции могут соотноситься с понятием мнений, а оценочные - с понятием сведений.

1 См.: Средства массовой информации и судебная власть в России. М., 1998. С.238.

2 Галяшина Е., Горбаневский М., Стернин И. Лингвистические признаки диффамации в теории и практике судебных лингвистических экспертиз // Взгляд: Ежеквартальный аналитический бюллетень Фонда защиты гласности. 2005. №1(6). С.29.

3 См.: Южанинова А.Л. Вербальная агрессия в публикациях СМИ и судебно-психологическая экспертиза // Материалы IV Всерос. съезда РПО. 18?21 сентября 2007 года: В 3 т. М.; Ростов н/Д, 2007. Т.3. С.384?385.

4 См.: Костров Г.К. Уголовно-правовое значение угрозы: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1970. С.3.

5 См.: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести  и  достоинства  граждан,  а  также  деловой  репутации граждан и юридических лиц»  //  Российская газ. 2005. 15 марта.