Известия Саратовского университета. Новая серия.

Философия. Психология. Педагогика

ISSN 1819-7671 (Print)
ISSN 2542-1948 (Online)


Для цитирования:

Тугушев Р. Х. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ И СЕБЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 90-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 6)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
Тип статьи: 
Научная статья

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ И СЕБЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Авторы: 
Тугушев Рашид Хасьянович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Возникшая в условиях рыночной экономики безработица не является следствием чьего-то злого умысла. Она вполне объективна, так как имеющаяся разница в потребительской стоимости субъекта труда приводит не только к отбору лучших, но и социальной отбраковке определенного процента трудоспособного населения. Работа с этой частью трудовых ресурсов - задача не только социальных, но и психологических служб. В данной работе изучались психологические, психофизиологические, мотивационные и поведенческие характеристики безработных и незанятых трудом граждан, состоящих на учете в службе занятости Камышинского Центра по делам безработных. Комплексно проведенная экспериментально-диагностическая работа с более чем 100 безработными показала, что группы взрослых, молодежи и инвалидов статистически достоверно различаются. Результаты обследования рекомендованы для внедрения в соответствующие программы содействия занятости населения. Выявленные диагностические особенности групп, участвовавших в эксперименте, используются при психологической поддержке граждан, оказавшихся без работы - в виде индивидуальных профконсультаций, групповых консультаций, клубов, ищущих работу, курсов «Новый старт». Доказано, что проводимые в этом направлении виды помощи безработным дают несомненный полезный эффект.

 

Ключевые слова: 
Список источников: 

1 Гильяшева И.Н. Вопросники как метод исследования личности // Методы психологической диагностики и кор- рекции в клинике. Л., 1983. С.62-81.
 2 Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психоло- гия труда и инженерная психология. Л., 1979.
 3 Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. М., 1996. С.3-125.