Ставропольский Ю. В. ПРОБЛЕМА РЕЛЕВАНТНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 86-?.

ПРОБЛЕМА РЕЛЕВАНТНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ставропольский Юлий Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья обращена к актуальной проблеме объяснения процессов, связанных с межгрупповым поведением. Проблема релевантности возникает не по поводу необходимости разграничения фенотипического и генотипического. Сложнее разграничить «индивидуальное» и «общее» социальное поведение. Необходимо выработать такую систему интерпретации, которая была бы адекватна многим проблемам, решаемым социальными науками, и было бы неприменимо разделение на «общее» и «индивидуальное».

Ключевые слова:

1 См.: Deutsch M., Krauss R.M. Theories in Social Psycholo- gy. N.Y.: Basic Books, 1965.
2 См.: LeVine R.A. Socialization, Social Structure and Interso- cietal Images // International Behaviour: A Social Psychologi- cal Analysis / Ed. H. Kelman. N.Y.: Holt, Rinehart & Winston, 1965.
3 См.:Marrow A.J. The Practical Theorist: The Life and Work of Kurt Lewin. N.Y.; L.: Basic Books, Inc., Publishers, 1969. Р.99.
4 См.: Tajfel H. Experiments in a Vacuum // The Context of Social Psychology. A Critical Assessment / Ed. by Israel J. and Tajfel H.L.; N.Y.: Academic Press, 1972. P.74.
5 Ibid. P.75.
6 Ibid. P.108.