Кошелев Ю. П. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ИЗУЧЕНИИ ЕДИНОБОРСТВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 35-?.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ИЗУЧЕНИИ ЕДИНОБОРСТВ

Кошелев Юрий Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Работа посвящена проблеме совершенствования воспитания культуры молодежи через воздействие на нее в условиях участия в спортивных единоборствах. С этой целью рекомендуется установление потенциальных возможностей будущего спортсмена с помощью психологических методик, знакомство воспитанника с возможностями избранного вида спорта. Особое место занимает внедрение в подсознание спортсмена характеристик здоровой психики - воспитания воли в сочетании с духовностью. В статью вошли результаты такого вида подготовки спортсменов.

Ключевые слова:

1 Родионов А.В. Психодиагностика спортивных способностей. М., 1973.
2 Параносич В., Лазаревич Л. Психодинамика спортивной группы. М., 1977.
3 Туманян Г.С. Спортивная борьба: отбор и планирование. М., 1984.
4 Ленин В.И. Соч. 4-е изд. М., 1941. Т.1.
5 Маслоу А. Мотивация и личность // Психология личности: В 2 т. Самара, 1999. Т.1. С.391-416.
6 Занюк С. Психология мотивации. Киев, 2002.
7 Путин В., Шестаков В., Левинкий А. Дзюдо: история,теория, практика. Архангельск, 2000.