Тугушев Р. Х. ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА В ПСИХОЛОГИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2006. Т. 6, вып. 1. С. 89-?.

ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА В ПСИХОЛОГИИ

Тугушев Рашид Хасьянович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Факторный анализ, рожденный в рамках решения психологических проблем, стал популярным во многих науках, имеющих дело со статистическим представлением экспериментальных данных. Сложность и неоднозначность концептуальных подходов методики затрудняют его применение, особенно в работах молодых ученых. Нами была поставлена задача максимально прояснить особенности трудных мест факторного анализа без потери математической точности. Рекомендации по использованию факторного анализа, с учетом необходимых ограничений и разъяснением причин возможной неоднозначности решений, будут полезны всем, кто заинтересован в усвоении адекватного математического инструментария при решении задач гуманитарного плана, в частности, практической психологии.

Ключевые слова:

1 Allport G.W. Personality: a psychological interpretation. N.Y., 1937; Cattell R.B. Personality. A systematic theoretical and Factual Study. N.Y.; Toronto; L., 1950; Eysenck H.J. The logical basis of factor analysis //Amer. Psychol. J. 1953. V. 8. P. 105–113; Guilford J.P., Guilford R.B. An analysis of the Factors in atypical test of intovers-extravers // J. Abnorm. Soc. Psychol. 1934. V. 28. P. 277–393; Hathaway S.R., Mc`Kinley J. Ch. Minnesota Multiphasic Personality Inventory. N.Y., 1971; Spearman Ch. Theory of general factor // Brit. J. Psychol. 1946. V. 36. P. 117–131; Thurstone L.L. Multiple factor analysis. Chicago, 1961.

2 Иберла К. Факторный анализ. М., 1998; Небыли - цын В.Д. Современное состояние факторного анализа // Вопр. психологии. 1960. №4; Петренко В.Ф. Психо- семантика сознания. М., 1988; Тугушев Р.Х. Психика как система, ее структура, компоненты и элементы // Материалы юбилейной науч-практ. конф., посвященной 30-летию отдeления психологии Саратовского госу- дарственного университета. Саратов, 2001.

3 См.: Шмелев А.Г. Психодиагностика личностных черт. СПб., 2002.

4 См.: Spearman Ch. Op. cit.

5 См.: Харман Г. Современный факторный анализ. М., 1972; Иберла К. Указ. соч.

6 Иберла К. Указ. соч.

7 Цит. по: Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. М., 1975. Вып. 5. С. 120.

8 См.: Hathaway S.R., Mc`Kinley J.Ch. Op. cit.

9 См.: Cattell R.B. Op. cit.

10 Шмелев А.Г. Указ. соч.

11 Петренко В.Ф. Основы психодиагностики. М., 1997.