Веретенников Н. Я. Онтология ландшафта : пространственно-временной континуум // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 247-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-3-247-251

Онтология ландшафта : пространственно-временной континуум

Веретенников Николай Яковлевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается феномен пространственно-временного континуума ландшафта. Особое внимание автор уделяет проблеме жизнеустройства человека в сложной системе и совокупности всех компонентов природного и природно-антропогенного ландшафтов. При изложении сущности пространственно-временного континуума ландшафта акцент сделан на исследовании опасной трансформации, которая происходит при антропогенном воздействии на природные комплексы коренного ландшафта, что отрицательно сказывается на условиях жизнедеятельности человека как социального субъекта. Обращается внимание на необходимость более активной экологически ориентированной творческой деятельности по реализации коэволюции при непосредственном взаимоотношении с окружающей природной средой. Подчеркивается решающая роль человека как экзистенциального субъекта, структурирующего весь пространственно-временной континуум ландшафта. Человек должен осознавать, что все внешние воздействия на геосистемы конкретной местности сказываются на всей ландшафтной оболочке Земли. Выделен важнейший фактор, влияющий на состояние и функционирование геосистем природных ландшафтов, – климат. Также обосновывается положение, что жизнеустройство человека в природно-территориальном комплексе определяется взаимодействием с местным ландшафтом, учетом особенностей всех его природных компонентов, сложившимися обычаями, традициями, творческими способностями людей, реализуемыми в их деятельности.

1. Вернадский В. И. Размышления натуралиста : пространство и время в неживой и живой природе. М., 1975. 522 с.

2. Хиггинс Р. Х. Седьмой враг. Человеческий фактор в глобальном кризисе. М., 1990. 495 с.

3. Рерих Н. К. О вечном… М., 1991. 462 с.

4. Моисеев Н. Н. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопр. философии. 1998. № 8. С. 26–32.

5. Агаджанян Н. А., Соколов А. Н. Ритмы космоса стучат в нашем сердце. Тула, 1989. 165 с.