Каткова М. В. Культура, цивилизация, религия в современном мире // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 12-15. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-1-12-15

316(075.8)

Культура, цивилизация, религия в современном мире

Каткова Маргарита Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена концептуализации в современном мире таких феноменов, как культура, цивилизация и религия с позиции институционального подхода. Поставленная задача включает в себя, во-первых, анализ этих явлений в рамках социально-философского измерения, во-вторых, осмысление религии, оказывающейся в центре цивилизационной идеологии, которая выражается в иудео-христианских ценностях на Западе и этике ислама на Востоке. На основе проведенного анализа сформулирован вывод, согласно которому в современном международном порядке нет необходимости смешивать культуру, господствующую в глобальном мировом масштабе, с более универсальным понятием цивилизации, используемым в разной степени во всех культурах для определения общего в данный период истории состояния материального прогресса. С точки зрения институционального подхода, понятие цивилизации шире понятия культуры, так как всегда включает определенную культуру как основу: философии, музыки, литературы, поэзии, а также масштабных социальных, политических и правовых институтов, где развивалась эта культура. Обращение к религии в современном мире служит легитимации политических или экономических программ, мобилизации мнений за счет нагнетания эмоционального заряда «цивилизации». Однако эти явления не означают, что человечество в XXI в. погрузится в религию или что современное общество захватит религиозный ренессанс, который создаст новые духовно-нравственные ценности.

1. Корм Ж. Религиозный вопрос в XXI веке. Геополитика и кризис постмодерна. М., 2012. 288 с.

2. Листвина Е. В., Орлов М. О. Жизненное пространство цивилизаций // Философия и общество. 2007. № 1. С. 174-189.

3. Шаповалов Ю. В. Специфика техногенной цивилизации в условиях глобализации : дис ... канд. филос. наук. Армавир, 2010. 175 с.

4. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. 603 с.

5. Kochler H. The International Progress Organization and the Dialogue among Civilizations and Religions (1972-2012). URL: http://www.i-p-o.org/KOECHLERIPO-and-Dialogue-among-Civilizations-REPORT... (дата обращения: 31.03.2018).

6. Орлов М. О. Динамика глобализирующейся экономики в контексте дискурсивного управления : стратегии Европы и Китая // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 36-40.

7. Бейлин Б. Идеологические истоки Американской революции. М., 2010. 308 с.

8. Орлов М. О. Межкультурная дискурсивная стратегия : социально-философский анализ взаимодействия России и Китая // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 46-50.

9. Dallmayr F. Who are we? What is WPF – Dialogue of Civilization? URL: http://wpfdc.org/rhodesforum/18360-who-are-we-what-is-wpf-dialogue-ofciv... (дата обращения: 31.03.2018).