Позднева С. П. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ НАУКИ КАК ПУТЬ К ДИАЛОГУ И ИНТЕГРАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 44-?.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ НАУКИ КАК ПУТЬ К ДИАЛОГУ И ИНТЕГРАЦИИ

Позднева Светлана Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Компьютеризация дает реальную возможность преодоления разрыва между двумя культурами: естествознанием и точными науками, с одной стороны, и гуманитарными - с другой. «Размывая» границы между обособленными культурами, она способствует становлению нового стиля мышления, очерчивает контуры науки будущего.

Ключевые слова:

1 Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1965.
2 Богданов А.А. Всеобщая организационная наука – текто- логия. М., 1925.
3 Винер Н. Указ. соч. С.123.
4 Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М., 1959.
5 Казанцева К.В., Урсул А.Д. Отражение, знание, информа- ция // Науч.-техн. информ. Сер.2. 1981. №1. С.6.v