Губанова А. С. Интернет-технологии как продолжение человеческого тела : социально-философский анализ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 252-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-3-252-255

Губанова Анна Станиславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Целью статьи является социально-философский анализ современных интернет-технологий, формирующих окружающую человека цифровую среду и определяющих способы его коммуникации, стили поведения, развитие интеллекта, жизнедеятельность. Наблюдается общая тенденция к трансгрессии и конвергентности социокультурных, экономических, политических процессов, которая в полной мере проявляет себя в области дигитального. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что сегодня практически любая деятельность индивида в развитом социуме напрямую зависит от виртуальных технологий. Их внедрение во все сферы жизни общества ставит новые вопросы в области персонального – человеческой витальности, телесности и идентичности, а также общечеловеческого – этики, трансгуманизма, киборгизации. Интернет перестал быть только частью жизни, поглотив большинство ее проявлений – от бытовой и личных сфер до производства, медиа, науки, и «привязав» к себе человека с помощью электронных устройств. Человечество, наращивая темпы развития цифровых технологий, вместе с тем задумывается и о последствиях этого прогресса для социума и личности, киборгизации индивидуумов и этической составляющей этих явлений. Данная статья – попытка разобраться с позиций социальной философии, где кончается граница реального и человеческого и начинается область виртуального и технического.

1. Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации : учеб. пособие. СПб., 2002. 461 с.

2. Емелин В. В. Киборгизация и инвалидизация техно логически расширенного человека // Национальный психологический журнал. 2013. № 1 (9). С. 62–70.

3. Маклюэн Г. М. Понимание медиа : внешние расширения человека / пер. с англ. В. Николаева ; закл. ст. М. Вавилова. М., 2003. 464 с.

4. Степанов М. А. Машины абстракций и конец протезирования // Медиафилософия II. Границы дисциплины / под ред. В. В. Савчука, М. А. Степанова. СПб., 2009. С. 123–137.

5. Дьяков А. В. Жан Бодрийяр : стратегии «радикального мышления» / под ред. А. С. Колесникова. СПб., 2008. 357 с.

6. Фрейд З. Недовольство культурой // Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992. С. 65–134.

7. Нейсбит Дж., Нейсбит Н., Филипс Д. Высокая технология, глубокая гуманность : технологии и наши поиски смысла / пер. с англ. А. Н. Анваера. М., 2005. 381 с.