Александрова Е. А. Гуманизация образовательного пространства: итоги международного форума // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 359-361.

Гуманизация образовательного пространства: итоги международного форума

Александрова Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Состоявшийся международный форум «Гуманизация образовательного пространства» позволил актуализировать и обсудить ряд вопросов, связанных с выявлением и конкретизацией методологических оснований воспитания, развития и обучения личности в изменяющемся образовательном пространстве. Направления работы форума были ориентированы на обсуждение методологических вопросов, связанных с разработкой стратегий гуманизации и гуманитаризации образования с позиций средового, этнокультурного, экологического и проектного подходов, его филологической парадигмы. С позиций этих подходов были сделаны попытки осмыслить такие фундаментальные проблемы педагогической науки, как: выявление методологических оснований формирования и развития воспитывающего пространства, в том числе возможность сравнительного анализа подходов к гуманизации образовательного пространства, систематизации научных представлений об организации воспитательного и учебного процессов в современном образовательном пространстве.

Ключевые слова:

Научная жизнь