Малкина С. М. ФИЛОСОФИЯ В СИТУАЦИИ РИСКА: ВОЗМОЖНОСТИ МЫШЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 24-?.

ФИЛОСОФИЯ В СИТУАЦИИ РИСКА: ВОЗМОЖНОСТИ МЫШЛЕНИЯ

Малкина Светлана Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена анализу современной ситуации в философии. Анализ историко-философской концепции Гегеля показывает, что современная философия находится перед выбором конца философии или нахождения в рамках программы философии Гегеля (что также означает конец философии). В статье анализируется возможное решение данной проблемы через ситуацию риска, открывающую новые горизонты для философского мышления.

Ключевые слова:

1 Хайдеггер М. Гегель и греки // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993. С.384.
2 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. СПб., 2001. Кн.3. С.571.
3 Там же. С.570.
4 Там же. С.566.
5 Напр., у Ж. Деррида: «Внетекстовой реальности вообще не существует» – «Il n’y a pas de hors-texte» (Деррида Ж.О грамматологии. М., 2000. С.313).
6 Деррида Ж. Невоздержанное гегельянство // Танатография эроса. СПб., 1994. С.135.
7 Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни
XIX столетия. М., 1993. С.66.