Панасенко Ю. А. Феноменология «жизненного мира» воинской службы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 30-34. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-1-30-34

101.1:316

Феноменология «жизненного мира» воинской службы

Панасенко Юрий Александрович, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал, г. Челябинск)

В статье представлена характеристика воинской службы как системы с позиции социальной феноменологии, которая разделяет жизненный мир на несколько уровней, «жизненных миров». Ядро жизненного мира – телесный мир, психофизиологическое содержание индивида. Основными носителями культуры воинской службы являются офицеры. В условиях воинской службы особое значение имеют духовные ценности, традиции, убеждения, символы, так как они играют решающую роль в формировании личности военнослужащего. Феноменология позволяет держать в фокусе внимания эти фундаментальные ценности личности и сообщества, которые продолжают выполнять свою культурообразующую функцию. Даются определения, основные характеристики и компоненты «жизненного мира» воинской службы. Конституирование «жизненного мира» воинской службы обеспечивается тремя главными факторами – системностью, устойчивой цепочкой базовых ценностей, диахронно-синхроническим поддержанием базовых ценностей. Данные факторы представляют основу процесса самоорганизации «жизненного мира». Анализируется программа конституирования основных ценностей «жизненного мира» воинской службы. Указывается, как происходит включение, образование и воспитание военнослужащего в условиях «жизненного мира», который эти разобщенные знания сводит в единую систему, конституируя особый «малый социальный мир» воинской службы.

1. Аристотель. Политика. Афинская политика / предисл. Е. И. Темнова. М., 1997. 458 с.

2. Парсонс Т. Понятие культуры и социальной системы. О социальных системах. М., 2002. 832 с.

3. Философский энциклопедический словарь – традиция. Вокабула – энциклопедии, словари, справочники-онлайн. 2013–2015 г. URL: http://www.вокабула.рф/словари/философский-энциклопедический-словарь-1989/традиция (дата обращения: 12.03.2017).

4. Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М., 1945. 108 с.

5. Каган М. С. Философская теория ценностей. СПб., 1997. С. 34–41.

6. Социальная идентификация личности : в 2 кн. / под ред. В. А. Ядова. М., 1994. Кн. 2. 298 с.