Гриценко В. В. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2006. Т. 6, вып. 1. С. 62-?.

ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ

Гриценко Валентина Васильевна, Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета

Представлены основные результаты исследования этнической идентичности как важнейшего показателя социально-психологической адаптации на примере выходцев из кавказского региона: азербайджанцев, армян, чеченцев, проживающих и имеющих крупные диаспоры на территории Саратовской области, а также коренного русского населения Саратовской области. Дан сравнительный анализ таких индикаторов этнической идентичности, как позитивность/ негативность авто- и гетеростереотипов, чувств, испытываемых по отношению к собственной этнической группе, а также установки на межэтническое взаимодействие.

1 Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической иден- тичности: Автореф. дис. … д-ра психол. наук. М., 1999.

2 Tajfel H. Social Identity and intergroup relations. Cambridge; P., 1982.

3 Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения. Пенза, 2003. С. 13.

4 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.

5 Katz D., Braly K. Racial stereotypes in one hundred college students // J. of Abnormal and Social Psychology. 1933. №28. P.280–290.

6 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-куль- турную психологию. М., 1998.

7 Сикевич З.В. Расколотое сознание: Этносоциологиче- ские очерки. СПб., 1996.

8 Общая психодиагностика / Под ред. А.А.Бодалева, В.В.Столина. М., 1987.

9 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряжен- ности. М., 1998.

10 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.