Рягузова Е. В. ЦВЕТНОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 49-?.

ЦВЕТНОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

Рягузова Елена Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена анализу понятия «цвет» как атрибута объективной действительности, как символа всех объектов, как личностному переживанию и как высказыванию. Представлены результаты психологической рефлексии компонентного состава некоторых психических состояний через психосемантическую интерпретацию их цветности.

1 Яньшин П.В. Эмоциональный цвет. Эмоциональный компонент в психологической структуре цвета. Самара, 1996.
С.204.
2 Подробнее см.: Урванцев Л.П. Психология восприятия цвета. Ярославль, 1981; Зайцева А.С. Наука о цвете и живописи. М., 1986; Петренко В.Ф., Кучеренко В.В. Взаимо-
связь эмоций и цвета // Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. 1988. №3. С.70-82; Гете И.В. К учению о цвете(хроматика) // Психология цвета / Пер. с англ. М., 1996.